Рада видеть Вас на моем блоге!!! Удачи Вам во всех начинаниях!

понедельник, 2 апреля 2018 г.

Четверговая соль

Много слышала о Четверговой соли. Посетив немало сайтов, где могла ознакомиться с информацией на эту тему, решила поделиться с Вами, мои дорогие читатели. 




ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ: КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ ЧЕТВЕРГОВУЮ СОЛЬ

Четверговая соль – соль, приготовленная по специальным рецептам в Чистый четверг, — такой же священный атрибут, как например святая вода. С давних пор ее использовали на Руси для лечения самых разных болезней, очищения себя и дома, для снятия порчи и сглаза, как оберег в том числе и от магического воздействия со стороны и для многих других целей.

Особенностью четверговой соли является ее черный необычный цвет и то, что приготовить ее можно только единственный разочек в году – в Чистый четверг (четверг в страстную седмицу непосредственно перед Пасхой), освятив ее на пасхальной службе вместе с пасками, яйцами и прочими пасхальными продуктами.

РЕЦЕПТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЧЕТВЕРГОВОЙ СОЛИ: КАК ПРИГОТОВИТЬ ЧЕТВЕРГОВУЮ СОЛЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ НА КВАСНОЙ ГУЩЕ ИЛИ РЖАНОМ ХЛЕБЕ

В Чистый четверг возьмите осадок (гущу) кваса или ржаной хлеб и каменную соль. Хлеб порежьте мелкими кубиками и намочите. Смешайте и перетрите соль, соединив ее с квасной гущей или хлебом (если вы возьмете килограмм соли, то нужно примерно пять килограммов хлеба, но на практике пропорции могут быть другими — можно взять меньше хлеба).

Можно добавить пряные травы по вкусу или по лечебным качествам. Полученную смесь выложите на противень и отправьте в разогретую до 250 градусов духовку (или до максимума). Пусть печется до тех пор, пока не почернеет все содержимое вашего противня. Во время выпекания хорошо молиться. Хотя бы прочитайте 33 раза молитву «Отче наш».

Вы получите черный корж, сплошной — как пригорелый пирог. Откалывайте небольшие куски этого «пирога» и толките в деревянной ступке. Желательно при этом читать молитвы.
Также хочу предупредить тех хозяек, которые будут готовить черную соль в квартире или маленьком доме. Либо сразу открывайте настежь окна или включайте на полную мощность свою вытяжку, либо по мере приготовления контролируйте этот процесс. Откровенно говоря, в прошлом году я прилично задымила квартиру, пришлось даже шторы стирать. Но все потому, что я вышла по делам, а соль оставила на полчаса на таймере.

Соль конечно получилась такая как надо. Чего не скажешь о недавно постиранных шторах.

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ С РЖАНОЙ МУКОЙ

В Чистый четверг в чугунную сковородку всыпьте пачку крупной каменной соли, полтора стакана ржаной муки и, мешая кругами слева направо (как идут стрелки часов) ДЕРЕВЯННОЙ ложкой, прокалите эту смесь до получения черного цвета. Оставьте в сковороде до наступления полуночи. Затем пересыпьте в новый мешочек из натуральной ткани или банку.

Такой волшебный рецепт менее дымный, чем предыдущий. Хотя и сама соль получается не черной-пречерной, а скорее ближе к темно-серому, цвету высушенного на солнце чернозема. Тем не менее энергетически такая соль не уступает. К тому же этот рецепт проще в исполнении и значительно быстрее — если в первом случае вам надо еще и растолочь, растереть твердые комки соли, можно сказать камушки, то здесь соль надо только остудить.

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ С КАПУСТНЫМИ ЛИСТЬЯМИ

Нужно взять верхние листья капусты — те, которые обычно остаются зелеными, порубить их. Дальше соединить с каменной солью и, как и в рецептах выше, в горячей духовке пережечь до черноты.

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ СО СЛУЖБЫ

В Чистый четверг купите соль и идите с ней на службу в церковь. Условие – службу надо полностью отстоять.
Полученную любым из способов соль нужно пересыпать в сумочку или мешочек из натуральной ткани и крепко завязать или закрыть в новой банке. Затем полезно встать на рассвете следующего дня, взять приготовленную соль, выйти за порог своего жилища и произнести:

Могучая соль от Страстного Четверга
Всем нам защита!
От горькой беды защити и помоги!
Дом от лиха сбереги! Аминь

Затем переступите порог правой ногой, скажите:

Всех солей соль от Страстного Четверга,
Всем нам дорога,
Как в дом ты пришла,
Так горька беда ушла!
Защити и помоги,
Дом от лиха сбереги!

В конце обойдите весь дом, двигаясь против часовой стрелки, все уголки, все двери и окна с этой солью. В конце станьте лицом к выходу и проговорите:

Все зло уходи!
Счастье входи!
Запираю слово на замок, 
Солью припечатываю!
Да будет так!
для всеобщего блага всех живых существ

КАК ХРАНИТЬ ЧЕРНУЮ СОЛЬ

Четверговую соль нужно держать на кухне. В идеале — где-то в районе плиты, в то же время спрятав ее от посторонних глаз. Не стоит также рассказывать о ней посторонним и тем более показывать.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧЕТВЕРГОВУЮ СОЛЬ

*уже само наличие в доме четверговой соли является мощным оберегом вашего дома. Она сохранит от зла, воровства, вторжения, злого глаза и любых недоброжелательных энергий
*носите щепотку четверговой соли при теле в качестве амулета, оберега
*если случилось что-то плохое – насыпать четверговой соли по всем углам жилища
*мешочек с четверговой солью под подушкой способен помирить влюбленных
Читайте также: Как очистить дом от негатива с помощью четверговой соли и свечей

*если по какой-то причине к вам в гости пришел тайный или явный враг, завистник и прочее – угостите его чем-то, подсолив блюдо черной солью. Это уберет возможный негатив, отведя его от вас. Когда недоброжелательный человек покинет ваш дом, можно также присыпать четверговой солью место, где могли бы остаться его следы
*щепотка соли под изголовьем кроватей каждого из родственников вернет в семью хорошие отношения и взаимопонимание
*используйте воду со щепоткой черной соли для лечения любой болезни (но не вместо лекарств! Не забывайте о квалифицированной помощи!)
*четверговую соль можно добавлять в ванну или в воду для умывания – она способна сохранить молодость, красоту и здоровье, полезно добавлять такую соль в ванночки для купания детей
*насыпанная в деревянную посудину четверговая соль в центре стола принесет семье достаток

Комментариев нет: